Prépare-toi pour l'EURO

Coupe du Monde Féminine 2023 | Le calendrier complet

Temps de lecture : 4 min.

Nous avons créé pour vous le programme des matchs de la Coupe du Monde Féminine 2023. Toutes les dates et les heures, groupe par groupe sont ici. 32 équipes, 64 matchs et 1 trophée. Qui seront les nouvelles Championnes du Monde ?

Organisation de la Coupe du Monde Féminine 2023

Pour la première fois depuis sa création, la Coupe du Monde Féminine se déroulera dans deux pays: l'Australie et la Nouvelle-Zélande. C'est aussi la première fois que le trophée sera départagé entre 32 équipes, 8 de plus que lors de la précédente édition.

Plus d'équipes signifie plus de groupes. Il y maintenant 2 groupes supplémentaires: Groupe G et Groupe H. Avec ce nouveau format, les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les Huitièmes de finale.


Si vous avez des questions sur l'évènement avant de lire le calendrier, Découvrez notre guide complet de la Coupe du Monde Féminine 2023
  • Phase de groupe: du 20 Juillet au 3 Août
  • Huitièmes de finale: du 5 Août au 8 Août
  • Quarts de finale: 11 Août et 12 Août
  • Demi-Finales: 15 Août et 16 Août
  • Match pour la troisième place : 19 Août
  • Finale: 20 Août

Calendrier complet Coupe du Monde Féminine 2023 par groupe


Aller directement au groupe de votre choix:
Groupe A | Groupe B | Groupe C | Groupe D
Groupe E | Groupe F | Groupe G | Groupe H

Les horaires des matchs sont indiqués à l'heure de Paris (GMT + 1).

Groupe A


Les équipes

  • Nouvelle-Zélande
  • Norvège
  • Philippines
  • Suisse

Programme du Groupe A

  • Jeudi 20 Juillet: Nouvelle-Zélande - Norvège à 9h00
  • Vendredi 21 Juillet: Philippines - Suisse à 7h00
  • Mardi 25 Juillet: Nouvelle-Zélande - Philippines à 7h30
  • Mardi 25 Juillet: Suisse - Norvège à 10h00
  • Dimanche 30 Juillet: Suisse - Nouvelle-Zélande à 10h00
  • Dimanche 30 Juillet: Norvège - Philippines à 10h00

Groupe B


Les équipes

  • Australie
  • Irlande
  • Nigeria
  • Canada

Programme du Groupe B

  • Jeudi 20 Juillet: Australie - Irlande à 12h00
  • Vendredi 21 Juillet: Nigeria - Canada à 4h30
  • Mercredi 26 Juillet: Canada - Irlande à 12h00
  • Jeudi 27 Juillet: Australie - Nigeria à 12h00
  • Lundi 31 Juillet: Canada - Australie à 12h00
  • Lundi 31 Juillet: Irlande - Nigeria à 12h00

Groupe C


Les équipes

  • Espagne
  • Costa Rica
  • Zambie
  • Japon

Programme du Groupe C

  • Vendredi 21 Juillet: Espagne - Costa Rica à 9h30
  • Samedi 22 Juillet: Zambie - Japon à 9h00
  • Mercredi 26 Juillet: Espagne - Zambie à 9h30
  • Mercredi 26 Juillet: Japon - Costa Rica à 9h30
  • Lundi 31 Juillet: Japon - Espagne à 9h00
  • Lundi 31 Juillet: Costa Rica - Zambie à 9h00

Groupe D


Les équipes

  • Angleterre
  • Haïti
  • Danemark
  • Chine

Programme du Groupe D

  • Samedi 22 Juillet: Angleterre - Haïti à 11h30
  • Samedi 22 Juillet: Danemark - Chine à 12h00
  • Vendredi 28 Juillet: Angleterre - Danemark à 10h30
  • Vendredi 28 Juillet: Chine - Haïti à 11h30
  • Mardi 1er Août: Chine - Angleterre à 12h30
  • Mardi 1er Août: Haïti - Danemark à 11h00

Groupe E


Les équipes

  • États-Unis
  • Vietnam
  • Pays-Bas
  • Portugal

Programme du Groupe E

  • Samedi 22 Juillet: États-Unis - Vietnam à 3h00
  • Dimanche 23 Juillet: Pays-Bas - Portugal à 9h30
  • Jeudi 27 Juillet: États-Unis - Pays-Bas à 3h00
  • Jeudi 27 Juillet: Portugal- Vietnam à 9h30
  • Mardi 1er Août: Portugal - États-Unis à 9h00
  • Mardi 1er Août: Vietnam - Pays-Bas à 9h00

Groupe F


Les équipes

  • France
  • Jamaïque
  • Brésil
  • Panama

Programme du Groupe F

  • Dimanche 23 Juillet: France - Jamaïque à 12h00
  • Lundi 24 Juillet: Brésil - Panama à 12h30
  • Samedi 29 Juillet: France - Brésil à 12h00
  • Samedi 29 Juillet: Panama - Jamaïque à 10h30
  • Mercredi 2 Août: Panama - France à 12h00
  • Mercredi 2 Août: Jamaïque - Brésil à 12h00

Groupe G


Les équipes

  • Suède
  • Afrique du Sud
  • Italie
  • Argentine

Programme du Groupe G

  • Dimanche 23 Juillet: Suède - Afrique du Sud à 7h00
  • Lundi 24 Juillet: Italie - Argentine à 8h00
  • Vendredi 28 Juillet: Argentine - Afrique du Sud à 2h00
  • Samedi 29 Juillet: Suède - Italie à 9h30
  • Mercredi 2 Août: Argentine - Suède à 9h00
  • Mercredi 2 Août: Afrique du Sud - Italie à 9h00

Groupe H


Les équipes

  • Allemagne
  • Maroc
  • Colombie
  • Corée du Sud

Programme du Groupe H

  • Lundi 24 Juillet: Allemagne - Maroc à 10h30
  • Mardi 25 Juillet: Colombie - Corée du Sud à 04h00
  • Dimanche 30 Juillet: Allemagne - Colombie à 10h30
  • Dimanche 30 Juillet: Corée du Sud - Maroc à 06h00
  • Jeudi 3 Août: Corée du Sud - Allemagne à 12h00
  • Jeudi 3 Août: Maroc - Colombie à 10h00

Programme des Huitièmes de Finale

  • Samedi 5 Août: H1 - 1ères du Groupe A - 2èmes du Groupe C à 7h00
  • Samedi 5 Août: H2 - 1ères du Groupe C - 2èmes du Groupe A à 10h00
  • Dimanche 6 Août: H3 - 1ères du Groupe E - 2èmes du Groupe G à 4h00
  • Dimanche 6 Août: H4 - 1ères du Groupe G - 2èmes du Groupe E à 11h00
  • Lundi 7 Août: H5 - 1ères du Groupe B - 2èmes du Groupe D à 12h30
  • Lundi 7 Août: H6 - 1ères du Groupe D - 2èmes du Groupe B à 9h30
  • Mardi 8 Août: H7 - 1ères du Groupe F - 2èmes du Groupe H à 12h30
  • Mardi 8 Août: H8 - 1ères du Groupe H - 2èmes du Groupe F à 7h00

Quarts de Finale de la Coupe du Monde 2023

  • Vendredi 11 Août: QF1 - Gagnantes H1 - Gagnantes H3 à 3h00
  • Vendredi 11 Août: QF2 - Gagnantes H2 - Gagnantes H4 à 9h30
  • Samedi 12 Août: QF3 - Gagnantes H5 - Gagnantes H7 à 9h00
  • Samedi 12 Août: QF4 - Gagnantes H6 - Gagnantes H8 à 12h30

Demi-finales

  • Mardi 15 Août: DF1 - Gagnantes QF1 - Gagnantes QF2 à 10h00
  • Mercredi 16 Août: DF2 - Gagnantes QF3 - Gagnantes QF4 à 12h00

Match pour la troisième place

  • Samedi 19 Août: Perdantes DF1 - Perdantes DF2 à 10h00

Finale de la Coupe du Monde Féminine 2023

  • Dimanche 20 Août: Gagnantes DF1 - Gagnantes DF2 à 12h00

Maintenant, vous voilà prêt à suivre tous les matchs de votre équipe préférée. En attendant le début de la compétition, équipez-vous pour supporter votre équipe.