Calendrier Coupe du monde 2022 | Sois prêt à suivre les matchs de la Coupe du Monde

29.04.2022

Écrit par Alexandre

La Coupe du Monde 2022 aura lieu du 21 Novembre au 18 Décembre au Qatar. Unisport te dit tout ce que tu dois savoir pour suivre tous les matchs de la compétitions.

La compétition commence avec la phase de groupe où les 32 équipes, réparties en 8 groupes, s'affronteront pour passer en huitièmes de finale.

  • Phase de groupe: de 21 Novembre au 2 Décembre
  • Huitièmes de finale: du 3 au 6 Décembre
  • Quarts de finale: du 9 au 10 Décembre
  • Demi-Finales: du 13 au 14 Décembre
  • Match pour la troisième place: le 17 Décembre
  • Finale: le 18 Décembre

Voici le programme de la Coupe du Monde 2022.

Phase de groupe de la Coupe du Monde

Liste des groupes:

  • Groupe A: Qatar, Équateur, Sénégal, Pays-Bas
  • Groupe B: Angleterre, Iran, USA, Ukraine/Écosse/Pays de Galles
  • Groupe C: Argentine, Arabie Saoudite, Mexique, Pologne
  • Groupe D: France, Australie/EAU/Pérou, Danemark, Tunisie
  • Groupe E: Espagne, Costa Rica/Nouvelle Zélande, Allemagne, Japon
  • Groupe F: Belgique, Canada, Maroc, Croatie
  • Groupe G: Brésil, Serbie, Suisse, Cameroun
  • Groupe H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corée du Sud

Lundi 21 Novembre


Groupe A
Sénégal - Pays-Bas — Al Thumama Stadium à 11h00
Qatar - Équateur — Al Bayt Stadium à 17h00

Groupe B
Angleterre - Iran — Khalifa International Stadium à 14h00
États-Unis - Pays de Galles/Écosse/Ukraine — Ahmad Bin Ali Stadium à 20h00

Mardi 22 Novembre


Groupe C
Argentine - Arabie Saoudite — Lusail Stadium à 11h00
Mexique - Pologne — Stadium 974 à 17h00

Groupe D
Danemark - Tunisie — Education City Stadium à 14h00
France - Pérou/Emirats Arabes Unis/Australie — Al Janoub Stadium à 20h00

Mercredi 23 Novembre


​​Groupe E
Allemagne - Japon — Khalifa International Stadium à 14h00
Espagne - Costa Rica/Nouvelle Zélande — Al Thumama Stadium à 16h00

Groupe F
Maroc - Croatie — Al Bayt Stadium à 11h00
Belgique - Canada — Ahmad Bin Ali Stadium, à 20h00

Jeudi 24 Novembre


Groupe G
Suisse - Cameroun — Al Janoub Stadium à 11h00
Brésil - Serbie — Lusail Stadium à 20h00

Groupe H
Uruguay - Corée du Sud — Education City Stadium à 14h00
Portugal - Ghana — Stadium 974 à 16h00

Vendredi 25 Novembre


Groupe A
Qatar - Sénégal — Al Thumama Stadium à 14h00
Pays-Bas - Équateur — Khalifa International Stadium à 16h00

Groupe B
Pays de Galles/Écosse/Ukraine - Iran — Ahmad Bin Ali Stadium à 11h00
Angleterre - États-Unis — Al Bayt Stadium, à 20h00

Samedi 26 Novembre


Groupe C
Pologne - Arabie Saoudite — Education City Stadium à 14h00
Argentine - Mexique — Lusail Stadium à 20h00

Groupe D
Tunisie - Pérou/Émirats Arabes Unis/Australie — Al Janoub Stadium à 11h00
France - Danemark — Stadium 974 à 16h00

Dimanche 27 Novembre ​​


Groupe E
Japon - Costa Rica/Nouvelle Zélande — Ahmad Bin Ali Stadium à 11h00
Espagne - Allemagne — Al Bayt Stadium à 20h00

Groupe F
Belgique - Maroc — Al Thumama Stadium à 14h00
Croatie - Canada — Khalifa International Stadium à 16h00

Lundi 28​​ Novembre


Groupe G
Cameroun - Serbie — Al Janoub Stadium à 11h00
Brésil - Suisse — Stadium 974 à 16h00

Groupe H
Corée du Sud - Ghana — Education City Stadium à 14h00
Portugal - Uruguay — Lusail Stadium à 20h00

Mardi 29 Novembre


Groupe A
Pays-Bas - Qatar — Al Bayt Stadium à 16h00
Équateur - Sénégal — Khalifa International Stadium à 16h00

Groupe B
Iran - États Unis — Al Thumama Stadium à 20h00
Pays de Galles/Écosse/Ukraine - Angleterre — Ahmad Bin Ali Stadium à 20h00

Mercredi 30 Novembre


Groupe C
Pologne - Argentine — Stadium 974 à 20h00
Arabie Saoudite - Mexique — Lusail Stadium à 20h00

Groupe D
Pérou/Émirats Arabes Unis/Australie - Danemark — Al Janoub Stadium à 16h00
Tunisie - France — Education City Stadium à 16h00

Jeudi 1 Décembre


Groupe E
Japon - Espagne — Khalifa International Stadium à 20h00
Costa Rica/Nouvelle Zélande - Allemagne — Al Bayt Stadium à 20h00

Groupe F
Croatie - Belgique — Ahmad Bin Ali Stadium à 16h00
Canada - Maroc — Al Thumama Stadium à 16h00

Vendredi 2 Décembre


Groupe G
Serbie - Suisse — Stadium 974 à 20h00
Cameroun - Brésil — Lusail Stadium à 20h00

Groupe H
Ghana - Uruguay — Al Janoub Stadium à 16h00
Corée du Sud - Portugal — Education City Stadium à 16h00

Huitièmes de Finale

Samedi 3 Décembre

Match 49 — gagnant du Groupe A - second du Groupe B — Khalifa International Stadium à 16h00
Match 50 — gagnant du Groupe C - second du Groupe D — Ahmad Bin Ali Stadium à 20h00

Dimanche 4 Décembre

Match 51 — gagnant du Groupe B - second du Groupe A — Al Bayt Stadium à 20h00
Match 52 — gagnant du Groupe D - second du Groupe C — Al Thumama Stadium à 16h00

Lundi 5 Décembre

Match 53 — gagnant du Groupe E - second du Groupe F — Al Janoub Stadium, à 16h00
Match 54 — gagnant du Groupe G - second du Groupe H — Stadium 947, à 20h00

Mardi 6 Décembre

Match 55 — gagnant du Groupe F - second du Groupe E — Education City Stadium à 16h00
Match 56 — gagnant du Groupe H - second du Groupe G — Lusail Stadium à 20h00

Quarts de finale

Vendredi 9 Décembre

Match 57 — gagnant du Match 49 - gagnant du Match 50 — Lusail Stadium à 20h00
Match 58 — gagnant du Match 53 - gagnant du Match 54 — Education City Stadium à 16h00

Samedi 10 Décembre

Match 59 — gagnant du Match 51 - gagnant du Match 52 — Al Bayt Stadium à 16h00
Match 60 — gagnant du Match 55 - gagnant du Match 56 — Al Thumama Stadium à 20h00

Demi- Finales

Mardi 13 Décembre

Match 61 — gagnant du Match 57 - gagnant du Match 58 — Lusail Stadium à 20h00

Mercredi 14 Décembre

Match 62 — gagnant du Match 59 - gagnant du Match 60 — Al Bayt Stadium à 20h00

Match pour la Troisième place

Samedi 17 Décembre

Match 63 — Khalifa International Stadium à 16h00

Finale de la Coupe du Monde

Dimanche 18 Décembre

Match 64 — Lusail Stadium à 16h00

Le soir du Dimanche 18 Décembre, les fans de foot du monde entier seront scotchés à leur télévision pour voir qui va gagner la Coupe du Monde. Est-ce un des favoris ? Ou est-ce qu'on aura une bonne surprise ? Réponse cet hiver !

En attendant le début de la compétition, découvre notre boutique dédiée à la Coupe du Monde 2022.